平成26年度
- 西大寺会陽に参加・出店 剣道部と商品開発班
- 1学期 収納・披露・壮行式
- 【剣道部】岡山県高等学校総合体育大会
- 【剣道部】中国高等学校剣道選手権大会県予選
- 【剣道部】全国高等学校剣道選抜大会県予選
- 【剣道部】岡山県高等学校新人剣道大会
- 【剣道部】岡山県総合体育大会代替大会
- 【剣道部】第27回関西学院大学高校剣道大会
- 【剣道部】全国高等学校剣道選抜大会県予選
- 【剣道部】第23回将龍杯高校剣道大会
- 【剣道部】岡山県高等学校新人剣道大会
- 【剣道部】第12回石原旗争奪全国高等学校選抜剣道大会
- 【剣道部】第66回全国高等学校剣道大会
- 【剣道部】第35回魁星旗争奪全国高等学校女子剣道大会
- 【剣道部】第65回中国高等学校剣道選手権大会
- 【剣道部】令和元年度岡山県総合体育大会剣道大会
- 【剣道部】第65回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
- 【剣道部】第28回全国高等学校選抜剣道大会 結果報告
- 【剣道部】第21回中国高等学校新人剣道大会 結果報告
- 【剣道部】平成30年度全国高等学校選抜剣道大会岡山県予選 結果報告
- 【剣道部】平成30年度将竜杯高校剣道大会 結果報告
- 【剣道部】平成30年度岡山県高等学校新人剣道大会 結果報告
- 【剣道部】第44回黒潮旗武道大会 結果報告
- 【剣道部】第73回国民体育大会
- 【剣道部】平成30年度岡山県勝抜剣道優勝大会
- 【剣道部】第64回中国高等学校剣道選手権大会
- 【剣道部】平成30年度岡山県高等学校総合体育大会
- 【剣道部】第64回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選
- 第63回全国高等学校剣道大会 女子団体第2位
- 剣道部 中国高等学校剣道選手権大会
- 剣道部 インターハイ予選
- 剣道部 第62回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会結果
- 剣道部 平成27年度岡山県高等学校新人剣道大会 結果報告
- 剣道部 第41回黒潮旗武道大会 結果報告
- 剣道部 第37回大麻旗争奪剣道大会 結果報告
- 剣道部 第47回宮本武蔵顕彰高等学校剣道大会 結果報告
- 剣道部 第10回石原旗争奪全国高等学校選抜剣道大会 結果報告
- 剣道部 第61回中国高等学校剣道選手権大会 結果報告
- 剣道部 平成27年度全国高等学校総合体育大会岡山県予選 結果報告
- 剣道部 備前地区大会 結果報告
- 剣道部 中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選 結果報告
- 剣道部 第47回植田平太郎範士旗争奪剣道大会 結果報告
- 平成26年度岡山県高等学校新人剣道大会 男子団体1位 女子団体2位
- 剣道部 8月の試合結果(インターハイなど)
- 剣道部 中国大会 男子団体準優勝 個人3位
- 剣道部 インターハイ出場
- 剣道部 備前地区大会男子・女子ともに優勝
- 剣道部 国体予選会について
- 剣道部が中国大会へ出場決定!
- 剣道部(これまでの活動・成績)
平成25年度
平成24年度
第58回中国高等学校剣道大会
女子団体3位
第59回全国高等学校総合体育大会
女子団体出場
女子個人出場 岡崎夏帆 高馬涼子
第67回国民体育大会
男子3位 嶋村 祥
女子出場 岡崎夏帆 鈴木理沙 高馬涼子
平成23年度
第14回 中国高等学校新人剣道大会
女子団体優勝 女子個人準優勝 岡崎夏帆
第21回 全国高等学校剣道選抜大会 岡山県予選
女子団体優勝 全国選抜大会出場権獲得
第66回国民体育大会剣道競技 中国ブロック大会
少年男子 優勝 岡山県チーム
先鋒 佐藤嘉紀(西大寺高校3年)
岡山県女子段別剣道大会(8/26)
二段の部 優勝 高馬 涼子(1年)
岡山県高等学校県道勝ち抜き優勝大会(8/1)
男子団体 優勝
岡山県男子段別剣道大会(7/16)
二段の部 優勝 金光 大貴(3年)
第58回全国高等学校総合体育大会岡山県予選
女子個人 優勝 重光菜江(青森インターハイ出場)
平成22年度
第56回中国高等学校剣道大会
男子団体 2位
女子団体 優勝
第65回国民体育大会
男子個人 岡 祐治 5位
女子個人 横道 架衣 出場
平成21年度
第55回中国高等学校剣道大会
男子団体 優勝
女子団体 2位
男子個人 優勝 日下達基
女子個人 2位 横道架衣
平成21年度玉竜旗大会
女子団体 ベスト8
第56回全国高等学校総合体育大会
男子団体 ベスト8
男子個人 ベスト16 鶴海翔太
女子個人 ベスト8 水杉育未
平成20年度
全国高等学校剣道選抜大会
男子団体 第3位
中国高等学校新人剣道大会
男子団体 優勝
女子団体 3位
男子個人 優勝 日下達基
3位 鶴海翔太
女子個人 優勝 内田有紀
全国高等学校剣道選抜大会岡山県予選
男子団体 優勝
女子団体 準優勝
岡山県高等学校新人剣道大会
男子団体 優勝
女子団体 準優勝
インターハイ
女子団体 出場
女子個人 出場 高馬麻美
玉竜旗高校大会
女子団体 優勝
中国高校剣道選手権大会
女子団体 3位
男子団体 3位
女子個人 3位 高馬麻美
岡山県高校総体
女子団体 優勝
女子個人 優勝 高馬麻美
平成19年度
インターハイ
女子団体 ベスト16
男子団体 出場
女子個人 ベスト8 高馬麻美
全国高校剣道選抜大会
男子出場
中国高校剣道選手権大会
女子団体 優勝
男子団体 3位
女子個人 3位 高馬麻美
岡山県高校総体
男子団体 優勝
女子団体 優勝
女子個人 優勝 高馬麻美
平成18年度
第52回中国高等学校剣道大会
男子団体 3位
女子個人 3位 西本圭織
第53回全国高等学校総合体育大会
男子団体 出場
男子個人 出場 内海翔太
第61回国民体育大会
男子 ベスト16 内海翔太
小橋亮介
鶴海悠斗
第9回中国高等学校新人剣道大会
男子団体 3位
男子個人 優勝 筒井治樹
女子団体 優勝
女子個人 2位 髙馬麻美
平成17年度
第51回中国高等学校剣道大会
男子団体 2位
男子個人 優勝 湯淺浩次
第60回国民体育大会
男子 優勝 福森智之
湯淺浩次
第8回中国高等学校新人剣道大会
男子団体 優勝
男子個人 優勝 内海翔太
第15回全国高等学校選抜剣道大会
男子個人 出場
平成16年度
中国高等学校新人剣道大会
男子団体 2位
女子団体 2位
女子個人 優勝 本多悠
2位 末仁美
岡山県高等学校総合体育大会
女子団体 2位
女子個人 3位 末仁美
男子個人 3位 荒砂尊之
中国高等学校剣道選手権大会
男子団体 3位
女子団体 3位
女子個人 優勝 本多悠
国民体育大会 中国ブロック
男子 優勝
女子 優勝
国民体育大会
出場 福森智之
末仁美
本多悠
平成15年度
全国高等学校剣道選抜大会
女子団体 出場
中国高等学校新人剣道大会
男子団体 優勝
男子個人 優勝 大畑隼人
岡山県高等学校総合体育大会
女子団体 優勝
男子団体 2位
男子個人 優勝 大畑隼人
中国高等学校剣道選手権大会
男子団体 優勝
全国高等学校総合体育大会
女子団体 出場
男子個人 優勝 大畑隼人
岡山県勝抜剣道大会
優勝
国民体育大会 中国ブロック
男子 優勝
女子 2位
国民体育大会
出場 大畑隼人 大内盛勢
在本悠作 髙森志帆
本多悠
平成14年度
中国大会
男子団体 優勝
女子団体 出場
男子個人 大田 2位
インタ-ハイ
男子団体 出場
女子団体 出場
男子個人 出場
平成13年度
中国大会
女子団体 出場
中国新人大会
男子団体 3位
女子団体 ベスト8
平成12年度
中国大会
男子団体 出場
女子団体 ベスト8
国民体育大会
男子出場 森京
女子5位 宮本・堀内・中西
中国新人大会
男子団体 優勝
全国高等学校剣道選抜大会
男子団体 ベスト8
平成元年以降の記録
全国総合体育大会
男子団体 優勝 1回 3位 2回
個人 優勝 1回
女子団体 2位 1回
個人 優勝 2回
全国選抜剣道大会
女子団体 3位 1回
玉竜旗剣道大会
女子団体 2位 1回
魁星旗剣道大会
男子団体 優勝 1回 2位 2回
女子団体 優勝 1回 2位 1回